设为主页   加入收藏
  我所概况 | 图片新闻 | 公告信息 | 党群工作 | 科技创新 | 科研成果 | 公共平台 | 公益服务 | 管理体系 | 应用系统 | 对外交流 | 《渔业研究》期刊 | 
  您好, 欢迎光临福建省水产研究所!
 
公告信息
湖北海洋装备研究院曹南副总工一行到我所调研 2016-08-18
我所“海洋药源生物种质资源库建设”子任务通过现场验收 2016-08-17
我所特邀海外专家曾朝曙教授举办专题讲座 2016-08-12
国家海洋局郭海波处长一行到我所调研 2016-08-08
厦门市气象局到福建省海洋渔业科学馆开展干部职工子女夏令营活动 2016-08-08
通风厨招标公告 2016(20) 2016-08-05
我所承担的一技术项目通过评审 2016-08-03
国家海洋公益性行业科研专项“滩涂生物修复技术”研究取得重要进展 2016-08-02
我所开展“两学一做”党章党规知识测试 2016-08-01
风光互补海水淡化技术研究及海岛应用示范”项目通过验收 2016-08-01
当前位置: 首页 > 科研成果 > 科研成果  

1978年以来省部级以上科技成果获奖汇总

[ 发布时间 ]:2016-02-24 10:22:16      作者:

序号

获奖年度

   

主要参与人员

奖励种类及等级

授奖机关

1

1978

东海大陆架地质地球物理和资源调查(闽南渔场地质地貌)

课 题 组

全国科学技术成果奖

全国科学大会

2

1978

东海大陆架地质地球物理和资源调查(闽南渔场地质地貌)

课 题 组

福建省科学技术成果奖

省委、省革委会

3

1978

水产品综合利用

课 题 组

全国科学技术成果奖

全国科学大会

4

1978

鲍鱼人工育苗及养殖

课 题 组

全国科学技术成果奖

全国科学大会

5

1978

鲍鱼人工育苗及养殖

课 题 组

福建省科学技术成果奖

省委、省革委会

6

1978

药用褐藻胶及胶囊的研究

课 题 组

全国科学技术成果奖

全国科学大会

7

1978

药用褐藻胶及胶囊的研究

课 题 组

福建省科学技术成果奖

省委、省革委会

8

1978

紫菜人工育苗及养殖技术

课 题 组

全国科学技术成果奖

全国科学大会

9

1978

紫菜人工育苗及养殖技术

课 题 组

福建省科学技术成果奖

省委、省革委会

10

1978

MSS-1型电脉冲赶鱼机的研制

课 题 组

福建省科学技术成果奖

省委、省革委会

11

1978

烟道气水产品烘干房

课 题 组

福建省科学技术成果奖

省委、省革委会

12

1978

坛紫菜绿变病防治的研究

课 题 组

福建省科学技术成果奖

省委、省革委会

13

1978

花蛤土池人工育苗研究

课 题 组

福建省科学技术成果奖

省委、省革委会

14

1978

泥蚶人工育苗

课 题 组

福建省科学技术成果奖

省委、省革委会

15

1978

紫贻贝渡夏及人工育苗

课 题 组

福建省科学技术成果奖

省委、省革委会

16

1978

河鳗人工催熟、催产及鳗苗早期发育研究

课 题 组

福建省科学技术成果奖

省委、省革委会

17

1980

闽南-台湾浅滩渔场海洋鱼类资源调查报告

课 题 组

福建省科技成果二等奖

省人民政府

18

1981

DXS-3型机帆船定位仪的研制

本所(2) 姚桂祥、陈绍文、陈金坤``

技术改进成果二等奖

国家水产总局

19

1981

褐藻胶肠溶胶囊的研制

黄族和、陈喜通

福建省科技进步二等奖

省人民政府

20

1982

紫菜人工育苗及养殖技术

林大华、李西林等

科技成果推广奖

国家农委、科委

21

1982

缢蛏平畦预报附苗技术

陈文龙等

科技成果推广奖

国家农委、科委

22

1983

花蛤土池人工育苗及半人工增殖

谢开恩、周荣胜等

农业科技推广奖

国家农委、科委

23

1983

长毛对虾人工育苗技术研究

本所(2) 彭德民、毛忠际

福建省科技成果一等奖

省人民政府

24

1983

长毛对虾人工育苗技术研究

本所(2)彭德民、毛忠际

科技进步二等奖

农牧渔业部

25

1983

YSC-A型水产品盐分水分测定仪

陈绍文、陈金坤、姚桂祥、董成润

福建省科技进步四等奖

省人民政府

26

1983

YSC-A型水产品盐分水分测定仪

陈绍文、陈金坤、姚桂祥、董成润

科技进步二等奖

农牧渔业部

27

1983

花蛤土池人工育苗及半人工增殖

谢开恩、周荣胜等

科技进步二等奖

农牧渔业部

28

1983

福建省定置作业桁位分布和渔获物组成的调查研究

洪港船 朱耀光 陈必哲 张澄茂 徐耀金

科技进步二等奖

农牧渔业部

29

1984

福建省浅海滩涂渔业资源调查与区划研究

本所(2)倪正泉、洪幼环等

区划成果二等奖

全国农业区划委员会

30

1985

东海区大陆架渔业自然资源调查和区划

本所:洪港船

全国农业区划二等奖

全国农业区划委员会

31

1985

黑鲷人工繁殖及苗种培育技术研究

郑镇安 黄苏霞 施泽博 许鼎盛 叶家松

福建省科技进步二等奖

省人民政府

32

1985

罗氏沼虾人工繁殖及育苗技术研究

刘基、詹宝华、何玲

福建省科技进步三等奖

省人民政府

33

1985

WYXG-1.5/24A型机帆船舷侧滚筒起网机研制

陈绍光、陈雪梅、朱健康、王小凡、林元伟

福建省科技进步三等奖

省人民政府

34

1985

华贵栉孔扇贝人工育苗技术研究

陈木 方荣和 黄启凤 陈和鹏 林越赳

福建省科技进步三等奖

省人民政府

35

1985

福建省浅海滩涂渔业资源及区划研究

本所(3)洪幼环等

福建省科技进步二等奖

省人民政府

36

1986

中国浅海滩涂渔业资源调查和区划研究

本所:倪正泉 李振宗 朱耀光 林学钦 汪伟洋

区划成果三等奖

农牧渔业部

37

1986

中国海洋渔具区划和图集

本所:王芳灿等

区划成果三等奖

农牧渔业部

38

1986

福建省渔业区划研究

本所(2)李振宗、朱耀光、林学钦、汪伟洋

区划成果三等奖

农牧渔业部

39

1986

闽中、闽东渔场中上层鱼类资源调查和渔具渔法研究

王芳灿 汪伟洋 戴汉兴 卢振彬 戴天元

科技进步三等奖

农牧渔业部

40

1986

福建海区虾类资源探捕调查及捕捞技术研究

朱耀光、黄伶俐等

福建省科技进步一等奖

省人民政府

41

1986

福建省海洋渔具调查和区划

王芳灿、林学钦、黄伶俐、冯森

福建省科技进步二等奖

省人民政府

42

1986

黄鳍鲷人工繁殖及育苗技术研究

郑镇安、施泽博、许鼎盛、黄苏霞、苏碰皮

福建省科技进步二等奖

省人民政府

43

1986

福建海区带鱼、大黄鱼和中上层鱼类资源变动研究

洪港船、朱耀光、汪伟洋

福建省科技进步三等奖

省人民政府

44

1986

对虾KH-D保鲜技术研究

本所(1) 吴成业(5

福建省科技进步三等奖

省人民政府

45

1986

HS型褐藻胶水分测定仪研制技术

陈绍文、陈金坤、郭明忠

福建省科技进步三等奖

省人民政府

46

1987

模拟海蜇皮的研制及中间试验

黄族和等

科技进步二等奖

农业部

47

1987

WYC-84型机帆船灯围液压捕捞机组研制

陈绍光、王小凡、朱健康、陈雪梅

科技进步三等奖

农业部

48

1988

机帆船拖网选优及四片式快拖网试验

冯森、蔡友平、杨章武、傅文栋、林宪坤

福建省科技进步三等奖

省人民政府

49

1988

福建省海岸带游泳生物调查

朱耀光 汪伟洋 陈必哲 郑玉水 姚联腾

福建省科技进步三等奖

省人民政府

50

1988

台湾海峡枪乌贼资源探捕调查及渔具渔法研究

郑玉水 陈垂青 黄绿洲 曾建忠 林文炳

福建省科技进步三等奖

省人民政府

51

1989

海水网箱养鱼

詹宝华、苏展

“丰收”一等奖

农业部

52

1990

微电脑在渔业上的应用

卢振彬、戴泉水、颜尤明、

福建省科技进步三等奖

省人民政府

53

1990

闽东渔场自然环境调查

曾焕彩、蔡清海、杜琦、钱小明、黄美珍

福建省科技进步三等奖

省人民政府

54

1991

闽南-台湾浅滩渔场上升流生态系研究

本所(3)、洪港船(4

福建省科技进步一等奖

省人民政府

55

1992

长毛对虾、东方对虾保活技术研究

郭明忠 许清勇 王福刚

福建省科技进步三等奖

省人民政府

56

1992

东吾洋中国对虾放流技术和增殖效果研究

倪正泉、张澄茂、丁永哲等

科技进步二等奖

农业部

57

1993

海带渡夏苗烂苗、脱苗防治技术研究

吴瑞敏 江宇

福建省科技进步三等奖

省人民政府

58

1993

拖网、灯围渔船技术经济分析和管理

戴天元 叶建平 苏国强 卢振彬 郑国富

福建省科技进步三等奖

省人民政府

59

1993

LYXG-4/40-Q型舷侧滚筒起倒式液压流刺网起网机

王小凡、朱健康、陈绍光

福建省科技进步三等奖

省人民政府

60

1993

大型虾类捕捞技术研究及资源评估

黄伶俐、朱耀光、姚桂祥、郑玉水、

福建省科技进步三等奖

省人民政府

61

1994

翡翠贻贝资源调查和海区半人工采苗技术研究

陈木 曾志南 陈朴贤 林琪 陈月忠

福建省科技进步二等奖

省人民政府

62

1994

福建定置网渔业调查和管理研究

汪伟洋 张壮丽 张澄茂 连珍水 陈必哲

福建省科技进步三等奖

省人民政府

63

1994

闽东北外海渔业资源调查和综合开发研究

王芳灿 戴汉兴 李玉发 汪伟洋 冯森

福建省科技进步三等奖

省人民政府

64

1995

闽南—台湾浅滩渔场上升流区生态系研究

本所(3):洪港船(4

国家科技进步三等奖

国家科委

65

1995

象山港、东吾洋中国对虾移植放流技术

本所:倪正泉(2)张澄茂(3)丁永哲等

国家科技进步二等奖

国家科委

66

1996

厦门市灯光围网网具改革试验

本所(2)、戴天元(2

福建省科技进步三等奖

省人民政府

67

1996

鲈鱼人工育苗研究

郑镇安 蔡良侯 叶金聪 林向阳 温 

福建省科技进步三等奖

省人民政府

68

1996

闽南、台浅渔场单拖渔业调查和管理研究

汪伟洋 张壮丽 连珍水、叶孙忠

福建省科技进步三等奖

省人民政府

69

1996

海水虾池微型脉冲电赶虾机

郭明忠 翁黎朗 杨火盛 杨和作 游远新

福建省科技进步三等奖

省人民政府

70

1996

萤光网线在拖网渔具应用的研究

方水美 冯森、沈长春

福建省科技进步三等奖

省人民政府

71

1996

微电脑在两片式底拖网网具制作设计上的应用

汪三平 黄党惠 吴炳煌 姚桂祥 黄伶俐

福建省科技进步三等奖

省人民政府

72

1997

福建近海渔业资源可捕量和捕捞力量的研究

卢振彬、 颜尤明、 戴泉水

福建省科技进步三等奖

省人民政府

73

1997

东吾洋水产开发技术研究

倪正泉、张澄茂、叶泉土、 郑玉水、 陈必哲

科技进步三等奖

农业部

74

1998

台湾浅滩邻近海域南海带鱼资源开发研究

张壮丽 曾建忠 李奕义 林海华 叶孙忠

福建省科技进步三等奖

省人民政府

75

1999

长牡蛎和僧帽牡蛎三倍体的诱导和培育技术研究

曾志南 林琪 陈木 吴建绍 陈朴贤

福建省科技进步二等奖

省人民政府

76

1999

福建海蜇资源变动和开发的研究

卢振彬 戴泉水 颜尤明 陈利琛 陈金

福建省科技进步二等奖

省人民政府

77

1999

GEF/UNDP/IMO东亚海域海洋污染与预防厦门示范计划海洋环境监测与污染管理效果评价

所(5)李秀珠(6

科技进步二等奖

国家海洋局

78

2000

印尼东海域过洋拖网渔具改革和研究

冯森 沈长春 郑海鹰 林金群 谢重庆

福建省科技进步三等奖

省人民政府

79

2001

对虾病毒暴发性流行病防治技术研究

本所(4)陈木 周宸 林克冰 蔡清海 曾志南

“九五”科技攻关计划优秀成果

科技部 财政部 国家计委 国家经贸委

80

2001

对虾发光病防治技术研究

陈月忠 钟硕良 周 宸

福建省科技进步三等奖

省人民政府

81

2001

光诱鱿鱼浮拖网渔具渔法研究

戴天元 郑国富 洪明苇 郑雅友 方水美

福建省科技进步三等奖

省人民政府

82

2001

鲈鱼网箱养殖高产技术研究

方琼珊 王涵生 钟硕良 王昌枝 王田凤

福建省科技进步三等奖

省人民政府

83

2001

东海区主要捕捞品种渔业资源动态研究

所(4)汪伟洋(3)张壮丽(8

科技进步二等奖

上海市人民政府

84

2002

赤点石斑鱼人工育苗扩大试验

王涵生 方琼珊 郑乐云 严志洪 吴金源

福建省科技进步三等奖

省人民政府

85

2002

双斑东方人工繁殖及育苗技术研究

钟建兴 曾庆民 陈友铭 郑惠东 曾武斌

福建省科技进步三等奖

省人民政府

86

2003

波纹巴非蛤海区增养殖技术

本所(2)陈木 周宸 林克冰 陈月忠 蔡清海

全国农牧渔业丰收奖二等奖

农业部

87

2003

湄州湾火电厂水下挖泥作业对养殖生物的影响

黄美珍、阮金山、钱小明、吴立峰、钟硕良 罗冬莲、蔡清海、徐华夏、许翠娅、李秀珠

福建省科技进步三等奖

省人民政府

88

2003

牡蛎保鲜加工技术

刘智禹、吴成业、李庐峰、刘海新、廖登远

福建省科技进步三等奖

省人民政府

89

2004

福建主要港湾水产养殖容量研究

杜琦 卢振彬 钱小明 蔡清海 方民杰 许翠娅 蔡建堤 林燕 陈剑辉 郑小宏 吴天明 刘建明 黄志源 许色明

福建省科技进步二等奖

省人民政府

90

2004

鲍主要细菌性病害及其防治技术研究

陈月忠 陈木 周宸 黄万红 蔡清海 冯显奎

福建省科技进步三等奖

省人民政府

91

2004

鲍系列配合饲料的研制

许永安 刘建诚 廖登远

福建省科技进步三等奖

省人民政府

92

2005

云霄县万亩泥蚶养殖技术

本所(2)陈文龙

全国农牧渔业丰收奖二等奖

农业部

93

2005

石斑鱼规模化人工育苗技术研究

王涵生 方琼珊 郑乐云 林琪

海洋创新成果二等奖

国家海洋局

94

2005

南方海区牙鲆人工繁育技术研究

林越赳 蔡良候 曾庆民 吴石坤 何伟湃 林玉群

厦门市科技进步二等奖

厦门市人民政府

95

2005

石斑鱼规模化人工育苗技术研究

王涵生 方琼珊 郑乐云 林琪

福建省科技进步三等奖

省人民政府

96

2006

HDPE浮筏式消波堤在养殖设施保护上的应用研究

陈继梅 黄桂芳郑国富 朱健康魏观渊 丁兰 杨香谷

福建省科技进步二等奖

省人民政府

97

2006

大型抗风浪网箱研制及近海抗风浪网箱产业化

郑国富 戴天元 黄桂芳 朱健康 李荣招 李善贞许肖梅 魏观渊 曾庆民 唐衍力 杨香谷 王辉荣洪明进 钱小明 丁兰

福建省科技进步二等奖

省人民政府

98

2006

南方海区牙鲆人工繁育技术研究

林越赳 蔡良候 曾庆民 吴石坤 何伟湃 林玉群

福建省科技进步三等奖

省人民政府

99

2006

大黄鱼三倍体育种技术研究

曾志南 刘伟斌 吴建绍 陈朴贤 林琪 刘家富

厦门市科技进步三等奖

厦门市人民政府

100

2006

大型抗风浪网箱研制及近海抗风浪网箱产业化

郑国富 戴天元 黄桂芳 朱健康 李荣招 李善贞许肖梅 魏观渊 曾庆民 唐衍力 杨香谷 王辉荣洪明进 钱小明 丁兰

厦门市科技进步二等奖

厦门市人民政府

101

2007

厦门市贝类生产环境区划

钟硕良、阮金山、吴立峰、董黎明、许翠娅

福建省科技进步三等奖

省人民政府

102

2007

出口鳗鱼绿色食品标准化研究及示范基地建设

吴成业、蔡良候、刘兆钧、樊海平、叶玫、刘智禹、刘海新、江琴、俞寒冰、郭贤平

厦门市科技进步三等奖

厦门市人民政府

103

2008

斜带石斑鱼规模化育苗技术研究与示范

王涵生、方琼珊、郑乐云、林琪、林克冰

福建省科技进步三等奖

省人民政府

104

2008

斜带石斑鱼规模化育苗技术研究与示范

王涵生、方琼珊、郑乐云、林琪、林克冰、林向阳、张雅芝、周宸、温凭 叶金聪

厦门市科技进步三等奖

厦门市人民政府

105

2008

真鲷品种复壮及其异质克隆鱼培育的研究

蔡良候、钟建兴、郑惠东、许朝辉、杨德英

厦门市科技进步三等奖

厦门市人民政府

106

2009

菲律宾蛤仔现代养殖产业技术体系的构建与应用

本所参与,曾志南(7

国家科技进步二等奖

科技部

107

2009

水产生物太空搭载与诱变育种研究

林光纪 郭明忠 曾志南 叶金聪 郑雅友 林向阳 刘波 杨火盛 宁岳 郑养福 林燕等

福建省科技进步二等奖

省人民政府

108

2009

水产生物太空搭载与诱变育种研究

林光纪 郭明忠 曾志南 叶金聪 郑雅友 林向阳 刘波 杨火盛 宁岳 郑养福 林燕等

海洋科技创新成果二等奖

国家海洋局

109

2009

海藻中无机砷超标问题的研究

吴成业 刘智禹 王奇欣、陈财珍 席英玉 曹爱英 刘淑集 钱卓真

福建省科技进步三等奖

省人民政府

110

2009

海藻中无机砷超标问题的研究

吴成业 刘智禹 王奇欣、陈财珍 席英玉 曹爱英 刘淑集 钱卓真

海洋科技创新成果二等奖

国家海洋局

111

2009

冻烤鳗加工技术规范

吴成业、刘智禹、叶玫、刘兆均、贺学荣

福建省标准贡献奖三等奖

福建省人民政府

112

2010

石斑鱼工厂化可控生态系统健康养殖技术

王涵生、方琼珊、郑乐云、林琪、林克冰

厦门市科技进步三等奖

厦门市人民政府

113

2010

NY5329-2006无公害食品海捕鱼

叶玫、沈长春等参与

福建省标准贡献奖三等奖

福建省人民政府

114

2010

东风螺养殖生态研究及主要病害生态预防技术

杨章武、陈月忠、郑雅友、李正良、郑养福

厦门市科技进步三等奖

厦门市人民政府

115

2011

菲律宾蛤仔养殖、净化保活关键技术及产业化应用

曾志南、林秋云、许永安、翁国新、林炫峰、宋和福、宁岳、刘波

福建省科技进步二等奖

省人民政府

116

2011

经济类养殖产业化关键技术集成与应用研究

钟建兴、陈启春、刘智禹、蔡良侯、林建斌、李金秋、方民杰、吴成业、郑惠东、李学贵、朱庆国、袁定清、刘 波、李雷斌

福建省科技进步三等奖

省人民政府

117

2011

菲律宾蛤仔养殖、净化保活关键技术及产业化应用

曾志南、林秋云、许永安、翁国新、林炫峰、宋和福、宁岳、刘波

厦门市科技进步二等奖

厦门市人民政府

118

2011

经济类养殖产业化关键技术集成与应用研究

钟建兴、陈启春、刘智禹、蔡良侯、林建斌、李金秋、方民杰、吴成业、郑惠东、李学贵、朱庆国、袁定清、刘 波、李雷斌

厦门市科技进步三等奖

厦门市人民政府

119

2011

观赏鱼离子轰击诱变技术

郭明忠、钟建兴、杨火盛、林光纪、郑养福、黄培民、林燕、郑雅友

厦门市科技进步三等奖

厦门市人民政府

120

2012

裸体方格星虫人工繁育技术研究及应用

曾志南、林向阳、李雷斌、宁 岳、巫旗生

福建省科技进步二等奖

省人民政府

121

2012

两岸联合开展台湾海峡渔业资源养护与管理

戴天元、苏永全、阮五崎、沈长春、颜尤明、王军、李国添、庄庆达、廖正信、李明安、欧庆贤、李佳发、张壮丽、洪明进、莫好容

福建省科技进步二等奖

省人民政府

122

2012

水产品加工副产物的高值化开发与应用技术研究

吴成业、许永安、刘智禹、李庐峰、王 茵、苏永昌、刘淑集、林国发、叶 玫、廖登远、位绍红、吴靖娜、李宁波、王奇欣、刘海新、江 洲、陈财珍

海洋科技进步奖一等奖

国家海洋局

123

2012

水产品加工副产物的高值化开发与应用技术研究

吴成业、许永安、刘智禹、李庐峰、王 茵、苏永昌、刘淑集、林国发、叶 玫、廖登远、位绍红、吴靖娜、李宁波、王奇欣、刘海新、江 洲、陈财珍

福建省科技进步三等奖

省人民政府

124

2012

中国南方刺参养殖产业化关键技术集成与示范

林琪、李正良、黄瑞芳、江国强、黄建辉、周宸、何丽斌、方旅平、葛辉、郑乐云、蔡珠金、吴建绍、林志强、陈进忠、郑国洪、陈梅芳、杨章武、林克冰、郑雅友、许翠娅、蔡玉婷

福建省科技进步三等奖

省人民政府

125

2013

褐毛鲿人工繁育技术与产业化应用

曾志南、陈朴贤、陈木、宁岳、巫旗生

福建省科技进步二等奖

省人民政府

126

2013

凡纳滨对虾种质复壮、健康种苗培育关键技术研究与产业化应用

杨章武、郑雅友、李正良等参与

厦门市科技进步三等奖

厦门市人民政府

127

2013

台湾海峡渔业资源可持续利用研究

戴天元、沈长春、颜尤明等参与

海洋工程科学技术二等奖

国家海洋局

128

2014

东海区重要渔业资源可持续利用关键技术研究与示范

戴天元参与

国家科技进步二等奖

科技部

129

2014

石斑鱼种业创新与产业化工程建设

黄种持、王涵生、方琼珊、郑乐云、林克冰

福建省科技进步二等奖

科技厅

130

2014

台湾海峡重要渔业资源渔场形成机制及可持续利用关键技术与示范

戴天元、蔡建堤等参与

福建省科技进步三等奖

科技厅

131

2014

石斑鱼种业创新与产业化工程建设

黄种持、王涵生、方琼珊、郑乐云、林克冰

海洋科技进步二等奖

国家海洋局

132

2014

台湾海峡及毗邻海域主要渔场重要渔业资源评价与利用

戴天元、蔡建堤等参与

海洋科技进步二等奖

国家海洋局

133

2014

石斑鱼种业创新与产业化工程建设

黄种持、王涵生、方琼珊、郑乐云、林克冰

厦门市科技进步二等奖

厦门市人民政府

134

2014

台湾海峡及毗邻海域主要渔场重要渔业资源评价与利用

戴天元、蔡建堤等参与

厦门市科技进步二等奖

厦门市人民政府

135

2014

一种褐毛鲿全人工育苗方法

陈朴贤、曾志南

福建省专利奖一等奖

省人民政府

136

2015

石斑鱼种业创新与产业化工程建设

黄种持、王涵生、方琼珊、郑乐云、林克冰

中华农业科技奖

农业部

137

2015

泥东风螺规模化人工繁育和增殖放流关键技术研究与应用

曾志南、叶泉土、郑雅友等

厦门市科技进步二等奖

厦门市人民政府

138

2015

泥东风螺规模化人工繁育和增殖放流关键技术研究与应用

曾志南、叶泉土、林国清、王晓清、郑雅友

省科技进步三等奖

省人民政府

139

2015

海洋大型藻类高值化利用产业化关键技术研究与应用

刘智禹、吴成业、许永安、叶金聪、陈丽娇

省科技进步三等奖

省人民政府

 

 
Copyright 2014    福建省水产研究所    All Rights Reserved.
地址:福建省厦门市    邮编:361000    电话:    传真:
如有疑问请与管理员联系    闽ICP备05008022号